31/7/11

Resultados y videos Strikeforce Fedor vs Hendo

  • Dan Henderson venció a Fedor Emelianenko por TKO (punches) - R1
  • Miesha Tate venció a Marloes Coenen por sumisión (arm-triangle choke) - R4
  • Tim Kennedy venció a Robbie Lawler por decisión unánime.
  • Tyron Woodley venció a Paul Daley por decisión unánime.
  • Tarec Saffiedine venció a Scott Smith por decisión unánime.

Fedor vs Hendo



Marloes Coenen vs Miesha Tate


Robbie Lawler vs Tim Kennedy


Paul Daley vs Tyron Woodley


Scott Smith vs Tarec Saffiedine

Vitor Belfort entrenando - UFC.com

Caín&Ronaldo - UFC.com

UFC 133 : Rashad Evans - UFC.com

RESULTADOS SUPERFIGHTS SCANDIC

Brazilian Jiu Jitsu:
Paco (taz Jinamar) vs Carlos (carlson Gracie Villanova) 75kg - Gana Carlos a los puntos.
Armiche (taz jinamar) vs Miguel (carlson Gracie Villanova) 90kg - Gana Miguel a los puntos.
Aithamy (taz Jinamar) vs Darío (carlson Gracie Villanova) 68kg - Gana Aithamy a los puntos.
Samuel (taz jinamar) vs Toni (Werdum Team) 78kg - Gana Samuel a los puntos.

Grappling:
Giovanni (bbc arinaga) vs Fleitas (Gil catarino) + 100kg - Gana Fleitas a los puntos.
Vazquez (damme dog Valsequillo) vs Aithamy (Gil catarino) 80kg - Gana Aithamy a los puntos.
Aday (taz Jinamar) vs Gaumet (Gil catarino) 68kg - Gana Aday a los puntos.
Raymomd (sempre forte) vs Aitor (carlson gracie Thiago) 76kg - Gana Aitor a los puntos.
Fran (damme dog Valsequillo) vs Jorge santana (carlson gracie thiago) 74kg - Gana Fran de Bufanda.
Yone (Gil catarino) vs Jony (Black Belt) 70kg - Gana Yone a los puntos.

29/7/11

Noticias rápidas

  • Yan Cabral (Aranha-MMA BCN) peleará el próximo 26 de agosto en el prestigioso evento japonés DEEP en su edición 55.
  • One FC, el nuevo evento que pretende ser el referente las MMA en Asia.
  • Karla Benitez peleará el próximo 8 de septiembre en el Cage Warriors en Jordania, y el próximo 8 de octubre en el Cage16 en Finlandia.
  • Glory Kick Boxing & MMA World Series 2011/2012 próximamente.
  • Página de información para la I Copa Buddha Allstars de Madrid - www.copabuddha.blogspot.com - además el mismo fin de semana habrá un curso de arbitraje de BJJ a cargo de Álvaro Mansor.
  • Fight4life 3 el próximo 15 de Octubre.

23/7/11

1er Campeonato de Canarias Combat Sambo

Ayer viernes 22 de Julio tuvo lugar en las instalaciones de los Estibadores y con motivo de las fiestas de Belén María, el 1er Campeonato de Canarias de Combat Sambo. Evento organizado por Ayose Martín del Asep-Team bajo la FEL (Federación Española de Lucha), desde aquí felicitar su labor y felicitar a todos los participantes.

Resultados:
Garoe vs Kike .. Gana garoe por knock-out (Blanco- Amateur)

Erik vs Cristo .. Gana Erik por llave de brazo (Amarillo-Amateur)

Cristo. Vs Kevin ... Gana Cristo a los puntos (Amarillo-Amateur)

Brandom vs Sergio ... Gana Brandom por knock-out (Naranja-Amateurr)

Lionel vs Suso gana Lionel a los puntos por superioridad técnica (Verde-Profesional)




Lionel vs Suso


Emparejamientos Superfights - Discoteca New Scandic

Brazilian Jiu Jitsu:
Paco (taz Jinamar) vs Carlos (carlson Gracie Villanova) 75kg
Tete (taz jinamar)vs Miguel (carlson Gracie Villanova) 90kg
Aithamy (taz Jinamar) vs Darío (carlson Gracie Villanova) 68kg

Grappling:
Giovanni (bbc arinaga)vs Fleitas (Gil catarino) + 100kg
Vazquez (damme dog Valsequillo) vs Aithamy (Gil catarino) 80kg
Aday (taz Jinamar) vs Jose (werdum canarias) 68kg
Raymomd (sempre forte) vs Aitor (carlson gracie Thiago) 76kg
Fran (damme dog Valsequillo) vs Jorge santana (carlson gracie thiago) 74kg

Elite Tournament - Iván Raúl

21/7/11

Marcelo García "The Human Backpack" HL




HL de uno de los grandes maestros del BJJ y el Grappling, Marcelo García aka The Human Backpack. Dedicado para un seguidor de nuestra web y gran admirador del juego de Marcelo García.

Noticias rápidas

  • Overeem fuera del HWGP de Strikeforce, Pezao vs Cormier en semifinales.
  • Rashad Evans vs Tito Ortiz para el UFC 133 (6 Agosto).
  • UFC 134 en Río vende todas las entradas en 74 minutos.
  • Primeros enfrentamientos entre Quinton "Rampage" Jackson y Jon "Bones" Jones previos a su combate del UFC 135 (24 Septiembre).
  • Gesias Cavalcante vs Bobby Green en el Strikeforce Fedor vs Hendo.
  • Chris Leben vs Mark Muñoz pelea principal del UFC 138.

Elite, 13 Agosto, Sioux City, 21 Horas...

Videos DREAM 17

Masakazu Imanari vs Hideo Tokoro





Gegard Mousasi vs Hiroshi Izumi

UFC latino




Thai Fight Extreme 2011

Sudsakorn Sor.Klinmee (Thai) venció a Aitor Alonso (Spain) por KO - R2
Yodsanklai Fairtex (Thai) venció a Karim Ghajji (Morocco) por decisión.
Pinca Fabio (France) venció a Ding Ning (China) por KOT - R2
Buakaw Por.Pramuk (Thai) venció a Gilmar China (Brazil) por decisión.
Heung Pak Wing (China) venció a Mourad Zradni (Algeria) por decisión.
Ibrahim Chiahou (Morocco) venció a Yamasaki YOiChi (Japan) por KOT - R3


Buakaw Por.Pramuk (Thai) vs Gilmar China (Brazil)



Sudsakorn Sor.Klinmee (Thai) vs Aitor Alonso (Spain)

Resumen de veladas // Shark Fights 17 y Pro FC




Campeonato Nacional CEK // La Isleta, 30 Julio

17/7/11

Elite Tournament - 13 Agosto, Sioux City


Ya está aquí, Elite Tournament, un nuevo evento de MMA PRO en Gran Canaria, comienza una nueva etapa, su primea edición tendrá lugar en el Sioux City el próximo 13 de agosto.
No dejes que te lo cuenten!!

UFC Ultimate Insider Episodio 44: The Best of Full Blast

Dream Japan GP Final

Cinturón de los pesos plumas:
Hiroyuki Takaya (campeón) venció a Kazuyuki Miyata por decisión dividida.
Final del GP de pesos gallos:
Hideo Tokoro venció a Masakazu Imanari por decisión unánime.
Cinturón de los medio pesados:
Gegard Mousasi (campeón) venció a Hiroshi Izumi por KOT - 1R
3° lugar del GP de pesos gallos:
Kenji Osawa venció a Keisuke Fujiwara por decisión unánime.

- Tatsuya Kawajiri venció a Drew Fickett por KOT - 1R
- Tatsuya Mizuno venció a Trevor Prangley por KOT - 1R
- Marius Zaromskis venció a Eiji Ishikawa por decisión unánime.
- Eiji Mitsuoka venció a Bruno Carvalho por decisión unánime.

14/7/11

Hombres de Honor XXVI - 19 Agosto, Maspalomas


muaythai
javier hervas(meguro roketes) vs jose lopez(meguro vecindario)

mma neo
airan fuentes(taz lanzarote) vs gallego(black bell arinaga)
pablo suarez(meguro vecindario) vs hernam lopez(werdum zaragoza)

mma pro
ivan raul (taz jinamar) vs luis mazinger(meguro fuerteventura)
miki bonabena(meguro roketes) vs ramon diaz(werdun,meguro canarias)
leandro gontijo(mma bcn-meguro) vs gallego(black bell arinaga)
jony hernandez(taz lanzarote) vs ernesto navas(meguro roketes)
tente alamo(black belt) vs inglaterra tba
karla benitez (meguro) vs simona soukupova (england)
omar santana (taz academy) vs slobodan janckovic (serbia)
sully meguro (taz academy) vs marko djukic (serbia)
juanma suarez (taz jinamar) vs raymond jarman (holland)
reinaldo fuzil vs ivan musardo (suiza)

12/7/11

UFC 134: Río - Silva vs Okami // 27 Agosto


Card Principal

{Middleweight Championship}
Anderson The Spider Silva (28-4) vs. Yushin Thunder Okami (26-5)

Forrest Griffin (18-6) vs. Mauricio Shogun Rua (19-5)

Antonio Rodrigo Minotauro Nogueira (32-6) vs. Brendan The Hybrid Schaub (8-1)

Edson Mendes Junior Barboza (8-0) vs. Ross The Real Deal Pearson (12-4)

Luiz Banha Cane (11-3) vs. Stanislav Nedkov (11-0)


Preliminares directo Spike Tv

Spencer The King Fisher (24-7) vs. Thiago Tavares (15-4)

David Daudi Mitchell (11-1) vs. Paulo Thiago (13-3)


Preliminares (Facebook)

Erick Indio Silva (11-1) vs. Mike Quick Swick (14-4)

Dan Miller (13-5) vs. Rousimar Toquinho Palhares (12-3)

Yves Tiger Jabouin (15-7) vs. Ian The Barn Owl Loveland (14-8)

Yuri Marajo Alcantara (25-3) vs. Antonio Pato Carvalho (13-4)






10/7/11

Nueva cara

Estrenamos nueva cara en DodgeAndHit.com gracias al aporte y el trabajo de PhotoDis.
100% recomendable,podeis visitar su web www.photodis.es o su perfil de Facebook .

II Ciudad de los Volcanes - 23 Julio, Lanzarote

Floyd Mayweather.com

La videoteca de D&H... Iron Mike Tyson





Hoy traemos a uno de los mejores boxeadores de todos los tiempos, Mike Tyson.
Aunque tuvo una carrera llena de altibajos por problemas personales, Iron nos deleitó con una pegada brutal en sus combates. El video que mostramos es cuando se proclamó campeón por primera vez con tan sólo 20 años y cuatro meses siendo el campeón más joven de la historia.









9/7/11

Circuito Desafío en la Playa 2011




Innovadora apuesta por parte de la organización del torneo "Desafío en la playa", que este año amplian creando un circuito con dos pruebas en las playas de Melenara (16 Julio) y Arguineguín (6 Agosto), para pasar a la semifinal a celebrarse en la playa de La Garita (20 Agosto), en donde los ganadores de la categoría avanzado ganarán el billete de avión para disputar la final en Lanzarote.

Superfights - Discoteca New Scandic // 30 Julio

Elite Tournament - Tente Álamo

4/7/11

Caín Velásquez Vs Junior Dos Santos

Si todo se da bien y la suerte nos acompaña y ninguna lesión se interpone en el camino, a finales de año, concretamente el próximo noviembre, nos esperará uno de los combates más esperados -por no decir el que más- de este 2011. El actual campeón azteca Caín Velásquez se enfrentará al contender número 1, el brasileño Junior Dos Santos.



A toque de pito con... Jonathan León (Taz Academy)

D&H - Gi o licra?

Depende, pero para pelear Gi

D&H – Una guardia de BJJ

Gancho DeLaRiva al pie

D&H – Pasador o guardiero?

Pasador

D&H – Una finalización de BJJ

Palanca de brazo

D&H Un luchador de BJJ

Jacaré

D&H Una forma de ganar en MMA

Ground&Pound

D&H Un luchador de MMA

B.J.Penn

D&H Una comida

Ropa vieja

D&H Un lugar

La punta

D&H Un color

Azúl

D&H Un libro

Mar de mares

D&H Una pelicula

Un ciudadano ejemplar

D&H Una virtud

Fuerza

D&H Un defecto

Rencoroso

D&H Un propósito

Sacar adelante a mis hijas

UFC 132 : Resultados y videos

Dominick Cruz venció a Urijah Faber vía decisión unánime.
Chris Leben derrotó a Wanderlei Silva vía TKO - R1
Dennis Siver derrotó a Matt Wiman vía decisión unánime.
Tito Ortiz derrotó a Ryan Bader vía sumisión - R1
Rafael Dos Anjos derrotó a George Sotiropoulos vía KO - R1
Carlos Condit derrotó a Dong Hyung Kim vía TKO - R1